03 Maggio 2023

Amministrative Catania, i candidati sindaco e al Consiglio comunale

Amministrative Catania, i candidati sindaco e al Consiglio comunale

Alle 12.00 di oggi è scaduto il termine di presentazione delle liste per il rinnovo del Consiglio comunale di Catania e per l’elezione del sindaco. Ecco tutti i candidati

Giuseppe Giuffrida

Lista a sostegno

GIUFFRIDA Giuseppe
ALESSI Giacomo Piero Antonio, detto Giampiero
ALLIA Maria Rita, detta Rita
BLARASIN Lorena Lucia, detta Lorena
CACCAMO Ivan
CALVAGNA Luca Giuseppe Natale, detto Luca
CASSIBA Claudia
CASTELLANO CHIODO Valerio
CONTARINO Alessandro Giovanni, detto Alessandro
CORSARO Mirko
CUNSOLO Salvatore, detto Salvo
DATTOLI Emanuela
DI BENEDETTO Elena
FERRARA Fortunata, detta Nadia
FICHERA Marina
GIORDANO Antonella
ILARDO Luana
LI DESTRI Angela
LIOTTA Nunzio
LIVATINO Antonietta
MIGNEMI Ignazio
PELUSO Rosaria
PLATANIA Maria Rita Stefania, detta Rita
PUSILLICO Carmelo Davide, detto Davide
RAVIDA Mario
SAIA Alfredo Lorenzo, detto Alfredo

Giuseppe Lipera

Lista a Sostegno

PETRALIA Antonino – primario e prof. ordinario psichiatria

BARONE Giuseppe – attore

BONACCORSI Tiziana – laureata in giurisprudenza insegante

BRANCA Enrico – direttore didattico docente in musicoterapia

BUONERBA Marina – chef

CALVINO Angela Rita – medico di base

CALZONA Denise Roberta – imprenditrice

CIRALDO Giovanni – laureto in giurisprudenza    

CIRCONCISO Giada Concetta – interprete di scena

COCUZZA Maria – pensionata già parrucchiera

D’URSO Antonio – dipendente statale

DI BELLA Stefania – estetista

DRAGO Sandra – psicologa

FONTI Giuseppe Gabriele (detto Gabbo) – laureando in scienze politiche

GIORGI Alessandro – laureato in economia aziendale

GRANCAGNOLO Umberto – cantante

LITRICO Francesca Maria Loredana – autrice / regista

MAI Sergio Bernardo – studente

MANNA Giusi – organizzatrice di eventi

MARLETTA Sebastiano – piccolo imprenditore

MASCALI Davide – imprenditore

NICOSIA Gaetano – barbiere

ORLANDO Alfonso – web editor

PANEBIANCO Davide – aspirante capo chef

PRIVITERA Orazio – impiegato

RAGUSA Eleonora – educatrice dell’infanzia

RASPAGLIESI Grazia Valentina – operatore socio sanitario

RIZZA Carmela Barbara – calinga

SANTANGELO Daniela Carmelina – casalinga

SANTONOCITO Gabriella Paola – consulente

SANTONOCITO Orazio – impiegato

SCIRÉ BANCHITTA Emanuele – scultore

SPITALERI Giuliana – ausiliario presso i centri di accoglienza per immigrati

TIMPANARO Pietro – pensionato già impiegato telecom

URSO Gaetana (detta Giovannella) – cantante

ZAGARELLA Simona Maria Rita – assistente fiscale

Lanfranco Zappalà

Gli assessori designati sono: Loriana Bellia, Salvatore Licciardello, Serafina Strano, Massimo, Stefano, Placido Amadio, Maria Carmela Liggieri.

La lista a sostegno:

Zappalà, Lanfranco Maurizio Alessandro,

Amadio Placido,

Bellia Loriana Alessia,

Bonaventura David,

Branciforti Salvatore,

Burtone Lara Avigliana;

Bonaffini Concetta Oliveri:

Bonardi Massimo;

Chiasari Larua,

Calcamo Alfio;

Caltabiano Federico Antonio;

Di Biasi Salvatore Francesco

Di Prima Daniela;

Fazzi Ferdinando Luigi

Filistad Francesco

Furnari Maria

Giandinoto Vito Giuseppe

Guarnaccia Cettina

La Guidara Giorgio

Lando daniele

Jhurry Mahadevi

Nicotra Silvana

Meli Nunzio

Magliarisi Rosario

Massimo Stefano Emanuele

Pulvirenti Maria Isidora

Parisi Agatino

Petringa Palma Olimpia

Regola Emanuele Andrea

Santagati Antonio Riccardo Maria

Trippodo Cesare

Gabriele Savoca sostenuto da Cateno de Luca

Gli assessori designati sono: Federico Portoghese, Cinzia Torrisi, Francesco Zaccà

Le liste a sostegno:

De Luca per Catania-Savoca Sindaco-Sicilia Vera: 


Zaccà Francesco Filippo – 03/12/1959
Baglieri Lucia – 18/01/1976
Bruno Orazio – 06/09/1968
Cannavò Annamaria – 01/03/1961
Carrubba Lara Elena Rosetta – 29/07/1974
Caruso Domenico – 18/03/1952
Castiglione Roberto Agatino – 03/02/1963
Catania Rita Roberta – 20/08/1990
Cifalà Giovanni – 06/09/1977
Cinturino Salvatore – 09/08/1994
Costarelli Chiara – 21/12/1999
Cutugno Giuseppina Gloria Maria – 26/04/1965
Di Stefano Eleonora – 13/02/1966
Leotta Jessica – 15/09/1998
Marletta Luigi – 02/01/1968
Matarazzo Francesco – 08/12/1979
Mauceri Michele – 09/07/1991
Messina Nunzia Lucia – 02/08/1967
Monforte Luca – 24/12/1984
Moschitta Teresa – 04/02/1971
Musumeci Davide – 07/01/1987
Orfanò Grazia – 18/03/2000
Pellegrino Roberta Grazia Anna – 10/09/1963
Perni Francesco – 13/02/1960
Rapisarda Concetta detta Ketty Rapisarda Basile – 23/06/1973
Recupero Antonino – 15/09/1964
Russo Anthony – 17/09/1991
Schillaci Claudio Samuele – 09/05/1969
Strano Santo – 13/06/1963
Taffara Alessia – 09/10/2001
Tomasello Alessia Agata, – 09/01/1999
Tomasello Antonino – 24/11/1966
Torrisi Cinzia – 02/03/1966
Turco Marina Clelia – 29/09/1970
Vindigni Giuseppina detta Giusi – 03/07/1957
Zappalà Federica – 28/09/1995

Sud chiama Nord-Savoca Sindaco
Marraffino Davide – 29/08/1982
Amato Giorgio – 10/11/1980
Arena Francesco detto Ciccio – 28/04/1964
Battaglia Laura – 30/10/1980
Cannavò Giovanni – 24/08/1983
Cavallaro Santo – 21/09/1963
D’Aquino Gianfranco detto Francesco – 24/02/1974
Di Bella Giuseppina detta Giusi – 19/06/1976
Di Paola Patrizia – 03/05/1970
Galvagno Salvatore detto Salvo – 08/01/1967
Gilletti Concetto Massimiliano detto Massimo – 17/01/1971
Giuffrida Salvatore – 12/02/1978
Greco Daniela – 9/09/1975
Indovino Salvatore Alessandro – 30/10/1992
Ingrascì Giulia – 11/05/1993
Lazzaro Giuseppe – 05/07/1958
Musumeci Santo – 04/09/1961
Nania Laura Carmine – 23/07/1990
Palano Eva Vincenza Desirè – 25/08/1973
Pappalardo Vincenzo – 30/04/1968
Prestipino Giarritta Vincenzo – il 26/08/1947
Racca Daniele – 31/07/1981
Raciti Gregorio – 21/09/1989
Rapisarda Concetta Maria detta Ketty – 14/09/1991
Romano Andrea – 29/09/1978
Romeo Palma detta Palmira – 22/09/1969
Ronza Tancredi – 15/07/1996
Scaglione Olga detta Olga – 06/07/1970
Spampinato Alessandra – 08/06/1986
Sturiale Antonietta detta Antonella – 30/01/1970
Sulfaro Vincenzo – 11/05/1974
Trovato Roberta Francesca – 23/12/2002
Urzì Francesco Carmelo – 20/01/1968
Vassallo Giovanni – 04/04/1974
Virzì Carmen detta Virzi – 29/07/1959
Zuccarello Luciano – 27/07/1986

Maurizio Caserta

Gli assessori designati sono: Nunzia Catalfo, Gianina Ciancio, Maurizio Spina, Niccolò Notarbartolo, Pierpaolo Montalto, Desirée Miranda e Andrea Tartaglia.

Le liste a sostegno:

Partito democratico

• Arancio Orazio Ermanno;
• Agati Giuliana;
• Barbagallo Giovanni detto “Gerri” E “Gerry”;
• Bonaccorsi Damien detto “Damien” “Demien”, “Damian”;
• Bonaccorso Matteo detto “Matteo”;
• Caccano Giuseppe;
• Cadili Fabrizio Alessandro;
• Cali Gabriele;
• Carbone Dario;
• Cardone Maria Grazia;
• Caserta Vincenzo;
• Contrafatto Albano detto “Contraffatto”;
• Fagone Rosaria Concetta Detta “Sara Fagone”;
• Favia Cesaria Detta “Flavia”, “Flavia Pavia”, “Flavia Cesare”;
• Ferraguto Francesca;
• Gazzo Sebastiano detto “Seby”, “Sebby,” “Sebi”;
• Giacone Mirko;
• Greedhun Indoo Detta “Deepa”, “Indoo”, “Depa”, “Dipa Indo”;
• La Malfa Giovanna;
• Lipani Tiziana;
• Lisy Valery;
• Leotta Tiziana;
• Mignosa Andrea;
• Mirabella Domenico detto “Mimmo”;
• Palmieri Valentina;
• Pitrella Marco;
• Crivitera Chiara Detta “Chiara”, “Previtera”;
• Salerno Agata Gessica Detta “Jessica”;
• Scalia Placido detto “Dino”;
• Sicali Giorgia;
• Spina Grazia Concetta;
• Titone Mirian Giulia;
• Tropea Maria Patrizia;
• Vaccaro Maurizio;
• Vittorio Giuseppa Detta “Gisa”, “Gisella”;
• Vullo Anna.

Sinistra Italiana

• Basile Stefania;
• Belluso Maurizio Emanuele;
• Bordoni Vincenzo;
• Cappuccio Marco;
• Cento Alessandro;
• D’aprile Fabrizio;
• Failla Celestina;
• Faro Angelica;
• Fede Antonio detto Tony;
• Feltri Emanuele detto Feltri;
• Feltri Federica Maria Carmela;
• Grasso Salvatore Domenico detto Salvo;
• Greco Paola;
• Leonetti Pietro;
• Leotta Rosanna;
• Licitra Mariangela;
• Loria Grazia;
• Lorusso Angela detta Lina;
• Nastasi Chiara;
• Palazzolo Maria;
• Pastore Antonino Maria;
• Pignataro Pietro;
• Privitera Fulvia;
• Ranno Marcello;
• Rapisarda Marco;
• Reale Antonella Maria Domenica;
• Schembri Gianluca;
• Siracusa Salvatore detto Turi;
• Spataro Salvatore Marco detto Toti;
• Stelladoro Maria detta Mariuccia;
• Truglio Tindaro Salvatore detto Tindaro;
• Zampaglione Amalia;
• Zuccaro Laura Sebastiana;
• Di Mauro Maria.

Movimento Cinque Stelle

• Bonaccorsi Graziano;
• Fichera Giuseppe;
• Ciancio Gianina;
• Ragusa Giuseppe;
• Amato Giovanni;
• Arena Antonino;
• Attanasio Angelo;
• Balba Federica;
• Bengasi Antonio;
• Bonanno Beatrice;
• Cambria Simone;
• Caruso Agatino;
• Cavallaro Daniele;
• Curella Natalina;
• Delia Giuseppe;
• Fiducia Benito;
• Garofalo Pietra;
• Giordano Concetta;
• Grancagnolo Edoardo Emanuele;
• Gulizia Gaetano;
• Licciardello Marialudovica;
• Longhitano Gaetano;
• Mannino Andrea;
• Masci Massimo;
• Mazurek Monika Alicja;
• Montesano Agata;
• Musumeci Ignazio;
• Napoli Agata;
• Nipitella Giorgia;
• Pavone Attilio;
• Rizza Giacomo Ivano;
• Sciacca Giovanna;
• Tuttobene Giacomo;
• Ursino Zarmina;
• Vanin Placido Ivan;
• Zignale Alessio.

Maurizio Caserta per Catania

• Maurizio Giuseppe Giacomo Caserta, nato a Catania il 17/11/1959;
• Emanuele Antonuzzo, nato a Gela il 14/11/1964;
• Josè Basile, nato a Messina il 14/03/1972;
• Pietro Borbone, nato a Catania il 31/01/1959;
• Gabriella Chiarello, nata a Catania il 14/07/1972;
• Giorgia Coco, nata a Catania il 25/11/1980;
• Sabina Maria Cutuli, nata a Catania il 29/08/1965;
• Giuseppe Di Dio, nato a Catania il 19/11/2004;
• Davide Sebastiano Di Paola, nato a Catania il 7/04/1977;
• Aureliano Alfio Garozzo, nato a Catania il 16/06/1979;
• Albina Giunta, nata a Raddusa il 20/02/1964;
• Salvatore Grillo, nato a Catania il 25/01/1967;
• Caterina Lombardo, detta Katia, nata a Catania il 3/05/1962;
• Loredana Mazza, nata a Catania il 6/06/1972;
• Claudio Melchiore, detto Mec, nato a Roma il 7/07/1966;
• Christian Mendola, nato a Milano il 15/04/1975;
• Domenico Moncada, nato a Catania il 17/11/1956;
• Ilaria Paolillo, nata a Taranto il 4/10/1981;
• Francesca Privitera, nata a Catania il 13/11/1963;
• Eleonora Russo, detta Lele, nata a Catania il 3/02/1988;
• Giacomo Spada, nato ad Acireale il 2/01/1946;
• Giuseppe Sparatore, nato a Catania il 22/03/1945;
• Filippo Tagnese, nato a Catania il 25/07/1989;
• Valerio Tomaselli, nato a Mantova il 3/08/2004;
• Valentina Santa Tosto, nata a Catania il 6/10/1977.

Con Bianco per Catania

• Giulia Bianco;
• Venera Maria Blanco;
• Luigi Bosco;
• Salvatore Castoro;
• Salvatore Caniglia;
• Valentina Caniglia;
• Eleonora Catania;
• Achille Crescimano;
• Mario Crocitti;
• Maria Fadda;
• Emanuela Gutkowski Loffredo di Cassibile;
• Anna Maria Indelicato;
• Rosario Laudani;
• Sabrina Malerba;
• Giovanni Mangano;
• Antonio Angelo Maugeri;
• Salvatore Mirabella;
• Adele Palazzo;
• Samantha Polizzi;
• Maria Rita Carmela Sabister;
• Emilia Salviani;
• Rosalia Sciacca;
• Giacomo Spada;
• Angela Viglianesi.

È l’ora del popolo – Riccardo Tomasello

Bonanno Giuseppe – 26.08.1987
Bonfiglio Grazia – 26.01.1965
Chiarenza Alessandro – 03.07.1994
Chisari Maria Elisa – 23.04.1958
De Marco Maria Concetta – 27.01.1973
Ecora Francesco Vincenzo – 06.04.1980
Fichera Antonino – 30.09.1989
Garofalo Cristina – 09.07.1965
Giunta Alessio Concetto – 08.12.1980
Graziani Giuseppe – 08.09.1990
Indelicato Giuseppe – 22.11.1989
Litrico Maria – 26.11.1979
Lo Iacono Luigi – 22.10.1990
Mannino Margherita – 14.03.1974
Marletta Angelo – 03.06.1997
Mirabella Roberto – 02.04.1964
Scorza Filippo – 01.10.1974
Pedicone Simone – 03.01.2000
Sanfilippo Mariana – 22.02.1992
Santonocito Santina Laura – 03.05.1982
Scarantino Santo – 07.01.1965
Tarantino Domenico – 12.08.1971
Testa Chiara Sofia – 08.01.2001
Tomasello Claudio – 09.07.1982
Toscano Marco – 24.08.1974
Vinciguerra Giovanni detto Giani Belebung – 28.08.1972

Enrico Trantino

Gli assessori designati sono: Sergio Parisi, Alessandro Porto, Marcello Caruso, Andrea Guzzardi e Alessandro Chisari.

Le liste a sostegno

Prima L’Italia

 Amato Loredana;
• Arena Santo;
• Cardello Andrea detto Cardella-Cardillo;
• Condorelli Carmela Anna detta Melinda;
• Costanzo Nunzia detta Nancy;
• Di Mauro Graziella Rosaria detta Graziella;
• Di Mauro Rosa detta Rosa-Rosy-Rosi-Fallica-Dimauro;
• Finocchiaro Salvatore detto Salvo;
• Gelsomino Giuseppe detto Peppe-Beppe-Guglielmino;
• Gennaro Giancarlo;
• Gentile Rachele Miriam detta Bassini;
• Giuffrida Francesca;
• Giusti Agatino detto Agostino-Antonio-Agatuccio;
• Gulisano Davide Simone;
• Grasso Umberto;
• La Porta Bonaventura detto Rino;
• La Rosa Noemi Benedetta detta Noemi;
• Leone Lorenzo;
• Li Causi Vincenzo detto Enzo;
• Marchese Angelo;
• Modaudo Maria detta Modauto-Motauto-Madaudo;
• Murabito Andrea detto Morabito-Guarnaccia;
• Musumeci Giuseppe detto Pippo;
• Passalacqua Maria Roberta detta Passalaqua-Roberta;
• Pettinato Sara;
• Pittera Mariaconcetta detta Ketty-Catalano;
• Saglimbene Valentina;
• Scannella Giovanni Antonio;
• Sofia Nicolo detto Nico;
• Spampinato Angelo;
• Strano Diego Giuseppe detto Strano;
• Strano Rosario detto Saro-Rosario;
• Travagliante Luisa Angela;
• Urzt Domenico;
• Valguarnera Federica detta Federica-Vinciguerra-Guarnera-Quarrera-Fede;
• Zarbo Maurizio.

Forza Italia

• Petralia Giovanni Gabriele;
• Tomasello Mario detto Poiatti;
• Arena Orsola detta “Liliana”;
• Barbagallo Morena;
• Barbaro Mario;
• Buglio Erika;
• Capuana Piero Maria Carlo detto Piermaria, detto Pier, detto Capuano;
• Catalano Francesco detto Franco;
• Catania Rosaria detta Rosi;
• Cinaldi Roberto;
• Cooshna Jyoshna;
• Di Caro Gaetana detta Tata;
• Ferrara Paolo Lorenzo;
• Filippino Fabio Giovanni detto Fabio Filippini detto Filippo;
• Fioriglio Pamela Giuseppina detta Pamela;
• Grasso Orazio Salvatore;
• Iacona Alessio Antonio;
•Iraci Sareri Laura detta Laura Iraci detta Iraci;
• Lauria Fabio Pierpaolo detto Fabio;
• Longhitano Alessandra;
• Marletta Manuela;
• Miraglia Melania Luana detta Melania;
• Monteleone Carmela detta Milena;
• Nicotra Antonino detto Nino;
• Pappalardo Franca detta Francesca;
• Pellegrino Riccardo Angelo detto Riccardo;
• Platania Simona;
• Polmolea Anca Maria detta Anna;
• Rapisarda Rodolfo;
• Reale Carla;
• Riscica Giuseppe;
• Serges Lucia;
• Smirni Salvatore;
• Tropea Carmelo detto Ninni;
• Viscuso Beatrice;
• Vittorio Beatrice.

Fratelli d’Italia

• Bosco Santi;
• Bottino Daniele;
• Parisi Paola Emanuela;
• Russo Gaetano Santo detto “Santo”, “Nunzio”;
• Zammataro Manfredi detto “Manfredi”, “Manfri”, “Maifredi”, “Fredi”, “Freddy”, “Zammatano” • “Zampataro”, “Zambataro”, “Sambataro”;
• Barresi Andrea;
• Lombardo Viviana detta “Viviana”, “Liliana”, “Nuccio”;
• Amormino Giovanni detto “Amornino”, “Amormio”, “Amorino”;
• Anastasi Salvatore detto “Salvo”, “D’urso”, “Durso”, “Gaspare”;
• Bonaccorsi Erika detta “Bonaccorso”, “Erica”, “Enrica”;
• Buceti Letterio Luca detto “Erio”, “Ezio”, “Enrico”, “Elio”;
• Bucisca Giuseppe detto “Buscica”, “Ruscica” “Bisicchia”;
• Cantone Giovanni Emanuele;
• Cuturi Elisa detta “Cutuli”, “Lisa Cuturi”, “Lisa Cutuli”;
• Da Campo Salvatore;
• Di Bartolo Caterina;
• Drago Alessandra Santa Rita;
• Grassia Antonietta;
• Greco Rosanna;
• Laviano Rachele Rosa;
• Leanza Maria detta “Marilena”, “Mariaelena”;
• Magni Giovanni detto “Manni”, “Manno”, “Magno”;
• Marletta Giovanni;
• Palma Teresa Francesca;
• Patane’ Angelo detto “Di Fede”;
• Pecora Giovanna Agata detta “Genni”, “Genny”, “Jenny”;
• Pizzino Monica;
• Porto Agata Carmela;
• Pulvirenti Loredana;
• Rannisi Anna Maria Santa detta “Rizzo”;
• Scaletta Alessandro Salvatore detto “Turi Junior”;
• Scalia Agata Maria;
• Sciacca Valentina Maria Carmela;
• Scuderi Maria Letizia detta “Letizia”;
• Sirna Giuseppe;
• Zingherino Emilia detta “Vincenti”.

Noi Moderati- Democrazia Cristiana

• Salvatore Giuffrida, nato a Catania il 6/08/1968;
• Maurizio Mirenda, nato a Bronte il 3/01/1967;
• Gesualdo Ingrassia, detto Aldo, nato a Caltagirone il 31/08/1955;
• Salvatore Spadaro, detto Salvo, nato a Catania il 03/07/1980;
• Massimo Tempio, nato a Catania il 10/06/1975;
• Pasquale Aiello, detto Lino, nato a Catania il 07/01/1979;
• Giovanni Alì, nato a Catania il 23/02/1960;
• Nunziella Santa Bonanziga, detta Nancy Tasco, nata a Catania il 25/03/1970;
• Giovanna Contino, nata a Nicosia il 31/01/1990;
• Romj Sabrina Arianna Crocitti, nata a Catania il 24/03/1965;
• Rocco Riccardo Ferdinando Di Salvo, detto Ferdinando, nato a Catania il 30/05/1961;
• Emanuele Romolo Famoso, nato a Catania il 23/07/1966;
• Rosalia Ferrauto, nata a Canicattì il 19/06/1986;
• Maurizio Giustiniani, nato a Catania il 06/03/1973;
• Giuseppe Greco, nato a Catania il 19/08/1976;
• Carlotta Indelisano, nata a Catania il 07/07/1987;
• Simona Latino, nata a Catania il 04/03/1979;
• Salvatore Litrico, nato a Roma il 05/02/1974;
• Domenico Giovanni Mangrella, nato a Catania il 03/11/1971;
• Nunzio Mannino, nato a Catania il 12/10/1967;
• Chiara Metoldo, nata a Riesi il 15/03/1962;
• Antonio Montanaro, nato a Catania il 12/11/1991;
• Giacomo Giovanni Munzone, nato a Catania il 24/06/1968;
• Diana Silvana Onet, nata a Bucarest il 18/03/1967;
• Maria Rapisarda, detta Mariella, nata a Catania il 24/10/1958;
• Roberto Giuseppe Razza, nato a Catania il 26/08/1985;
• Maria Cristina Ruffino, nata a Randazzo il 10/03/1975;
• Marina Giovanna Riga, nata a Catania il 30/03/1993;
• Maria Gabriella Risiglione, nata a Castel di Iudica il 16/11/1961;
• Cinzia Saccomando, nata a San Cataldo il 5/09/1971;
• Francesco Giuseppe Sciuto, nato a Catania il 29/01/1965;
• Giuseppe Filippo Serra, nato a Catania il 26/05/1955;
• Maria Jessica Spampinato, nata a Catania il 29/12/1988;
• Vittoria Rosa Alice Ventimiglia, nata a Catania il 21/10/1992;
• Livia Maria Vicari, nata a Catania il 7/06/1987;
• Rita Vitaliti, nata a Belpasso il 5/03/1964.

Popolari e Autonomisti

• Aiello Paolo;
• Alberghina Giuseppina detta “Pina”;
• Buffo Salvatore detto “Salvo”;
• Bussolari Dario;
• Carnazzo Giuseppe;
• Castorina Giuseppe Emanuele;
• Cazzetta Maria Giovanna;
• Di Bartolo Gianfranco;
• Di Buono Umberto;
• Fisicaro Salvatore Antonio Angelo;
• Foti Tiziana;
• Galeano Giuseppe Antonino;
• Gattuso Mattia;
• Giardina Silvia;
• Grasso Dario;
• Grimaldi Vanessa Pia Laila;
• Guarnaccia Angela;
• Ingaglio Dante;
• Lotà Giovanni Maria;
• Mammana Manuela;
• Maugeri Stefano Vincenzo Agatino;
• Messina Alessandro;
• Nalbone Alessio Antonio;
• Parisi Alfio detto “Uccio”;
• Pezzino Emanuele Piero;
• Piazza Vincenzo Gaetano;
• Ragonese Francesco;
• Ramonetta Giovanna;
• Rapisarda Fracesco;
• Rossi Salvatore detto “Salvo”;
• Rotella Maria Grazia detta “Daniela”;
• Sapia Giuseppa Anna detta “Pina” o “Pinuccia”;
• Scuderi Angelo Rosario;
• Strano Maria Giacoma;
• Tringale Salvatore;
• Vaccino Loredana Katia.

Grande Catania

• Sebastiano Giovanni Anastasi, detto Seby, nato a Catania il 29/04/1973;
• Giuseppe Balsamo, detto Pino, nato a Catania il 30/04/1953;
• Salvatore Belfiore, detto Salvo, nato a Catania il 11/04/1974;
• Alessandro Belvedere, nato a Palermo il 28/07/1974;
• Bruno Brucchieri, detto Bruno o Bruccheri o Bucceri, nato a Catania il 5/04/1982;
• Martina Concetta Bucisca, detta Buscica o Busisca, nata a Catania il 8/12/1993;
• Maria Concetta Buda, detta Ketty, nata a Catania 14/05/1969;
• Alessandro Campisi, detto Ale o Cambisi o Gampisi, nato a Catania il 14/05/1984;
• Giuseppe Damiano Capuano, detto Salvo o Capuana, nato a Catania il 7/7/1985;
• Gabriella Chiarenza, nata a Catania il 28/11/1974;
• Santo Sonny D’Antonio, detto Dantonio o Sonny, nato a Catania il 9/01/1992;
• Carmela Di Fazio, detta Melina, nata a Catania il 8/04/1971;
• Rosalia Drago, detta Lia o Lietta, nata a Catania il 22/03/1984;
• Maria Grazia Felicioli, detta Maria Grazia o Felicioni, nata a Catania il 7/09/1972;
• Maria Domenica Gambadoro, detta Mariolina, nata a Catania il 8/09/1978;
• Francesco Giustolisi, nato a Catania il 29/10/1987;
• Orazio Mario Grasso, nato a Catania il 13/07/1985;
• Giuseppa La Cava, detta Giusy o Giusi, nata a Catania il 8/04/1962;
• Francesco Lo Cascio, detto Ciccio, nato a Messina il 20/11/1978;
• Rita Magrì, nata a Catania il 25/09/1966;
• Carmelo Pietro Maurizio Marchese, nato a Catania il 10/03/1959;
• Veronica Montoro, nata a Catania il 22/12/1986;
• Giuseppe Nicotra, nata a Catania il 7/06/1979;
• Ernesto Orlando, nato a Catania il 29/06/1962;
• Giuseppe Palazzotto, nato a Catania il 19/12/1973;
• Antonino Penna, detto Nino o Perna, nato a Catania il 4/07/1964;
• Angela Principato, nata a Catania il 19/01/1984;
• Giuseppe Russo, nato a Catania il 23/11/1993;
• Valeria Schembri, nata a Catania il 12/02/1999;
• Antonio Seminara, nato a Catania il 7/05/1985;
• Orazio Serrano, nato a Catania il 26/06/1962;
• Serena Alessia Luisiana Spoto, nata a Catania il 10/09/1980;
• Lucia Terranova, nata a Biancavilla il 2/06/1967;
• Cesare Toscano, nato a Catania il 16/01/1982;
• Maria Tosto, detta Marinella, nata a Catania il 27/06/1980;
• Domenico Vinciguerra, nato a Catania il 8/07/1987.

Trantino Sindaco

• Albo Ivan detto “Ivan”, detto “Aldo”, detto “Balbo”;
• Baciulli Graziella;
• Basile Renato;
• Bellavia Angelo;
• Bianchemani Arturo;
• Bruno Andrea;
• Cancellara Romane detto “Orlando”;
• Conti Barbara Alessandra;
• Culosi Saveria;
• Curia Giovanni;
• Curro’ Domenico Fabio detto “Fabio” detto “Curro” detto “Curo”;
• Cunsolo Manuela Giovanna;
• Cuscani Giuseppe detto “Pippo”;
• Decembrino Nunzia detta “Ninni”;
• Di Benedetto Antonella detta “Anto”;
• Falco Vincenzo detto “Enzo”;
• Grasso Cristina;
• Grimaldi Manlio;
• Indelicato Rosario detto “Saro”;
• Lombardo Alice;
• Lombardo Renato Michele;
• Manara Antonino detto “Anthony”;
• Mascali Salvatore detto “Toti Mascali”;
• Micale Giovanna Maria;
• Navarria Marco Maria;
• Nicotra Salvatore Giuseppe detto “Giuseppe”;
• Pagano Maria;
• Pistorio Alberto;
• Raciti Francesca;
• Rapisarda Samuele;
• Raspanti Santo;
• Rovito Desiree Tiziana detta “Desy”;
• Torrisi Carmelo Maurizio;
• Trichini Salvatore Francesco detto “Salvo”;
• Trovato Alessia;
• Viglianisi Concetto.

Ultimo aggiornamento

redazione

redazione