14 Ottobre 2022

Ambelia: il palmares dei Carabinieri al Gran Premio Coppa degli Assi -FOTO

Ambelia: il palmares dei Carabinieri al Gran Premio Coppa degli Assi -FOTO

Nei giorni scorsi si è svolta la 37^ edizione del “Gran Premio Coppa degli Assi” presso il centro Equestre del Mediterraneo di Ambelia, a Militello Val di Catania.

L’evento, organizzato dall’Istituto Incremento Ippico per la Sicilia e promosso dalla Regione Siciliana con il supporto tecnico di Fieracavalli, ha visto la partecipazione di numerosi militari dell’Arma dei Carabinieri in forza alla Sezione Equitazione del Centro Sportivo, che si sono distinti nelle prove di Salto Ostacoli del Concorso Internazionale. Nel complesso, i Carabinieri hanno ottenuto un palmares di assoluta rilevanza, conquistando 8 primi posti, 7 secondi classificati e 4 terzi posti.

In particolare, in ordine temporale le categorie di rilievo disputate nei diversi giorni del concorso:

  • 24 Settembre:
  • prova individuale CSI due stelle H 145:
  • Bologni Filippo Marco, primo classificato;
  • Sc. Previtali Roberto, secondo classificato.

 

 

  • 25 settembre:

 

  • prova a squadre:

–    App Bologni Filippo Marco, secondo classificato;

–    Car Sc. Previtali Roberto, terzo classificato.

  • prova individuale CS12 – H 135:
  • Sc. Previtali Roberto, secondo classificato.
  • prova individuale CS12 – H 140:
  • App Sc. Q.S. C Chimirri Bruno, primo classificato.

 

  • 29 Settembre:

 

  • prova individuale CS13 – H 140:
  • App Sc. Q.S. Chimirri Bruno, primo classificato.
  • prova individuale CS13 – H 140:
  • Sc. Previtali Roberto, terzo classificato.
  • prova individuale CS13 – H 135:
  • Correddu Francesco, secondo classificato.
  • prova individuale CS13 – H 140:
  • Car Correddu Francesco, secondo classificato.

 

  • 30 Settembre:

 

  • prova individuale CS13 – H 140:
  • Sc. Q.S. Chimirri Bruno, primo classificato.
  • prova individuale CS13 – H 145:
  • Correddu Francesco, primo classificato.

 

1° ottobre:

 

  • prova individuale CS13 – H 140:
  • Sc. Previtali Roberto, terzo classificato.
  • prova individuale CS13 – H 135:
  • Car Correddu Francesco, secondo classificato.
  • prova individuale CS13 – H 145:
  • Correddu Francesco, terzo classificato
  • prova individuale CS13 – h 140:
  • Gaudiano Emanuele, primo classificato.
  • prova individuale CS13 – h 145:
  • Gaudiano Emanuele, secondo classificato.
  • prova individuale CS13 – h 145:
  • Bologni Filippo Marco, primo classificato.
  • prova individuale CS13 – h 150 Gran Premio:
  • Correddu Francesco, primo classificato.
Ultimo aggiornamento

redazione

redazione